Статьи

Русская баня – источник здоровья и долголетия

В нашей стране с давних времен пользовалась популярностью баня. Сегодня посещение бани – не самый простой способ очистить тело от грязи, однако парные процедуры — это святое. Нередко в бане отмечают любые важные события.

Попариться в бане полезно почти каждому. Парные процедуры не только очищают кожу, но и омолаживают ее, делают стабильной дыхательную и нервную систему. Еще посещение парной улучшает состояние иммунной системы человека, повышает сопротивляемость различным болезням.

Многие проекты бани из бруса предусматривают соседство с бассейном, ведь при чередовании перегретой парной с прохладной водой бассейна можно получить эффект контрастного душа. Отличный способ закалки и поднятия общего тонуса организма.

По веками сложившейся традиции, чаще всего бани строят из древесины, потому что это прошедший испытания временем материал. Сейчас востребованы такие материалы, как бревно и разные типы бруса. В бане из дерева несложно создавать и обеспечивать подходящий микроклимат.

Не слишком большой вес бани из бруса позволяет обойтись экономичным фундаментом. Используются столбчатые, ленточные с небольшой глубиной залегания. На сложных грунтах выбирают свайно-винтовые фундаменты или в виде монолитной плиты.

Чтобы в бане было комфортно, нужна надежная теплоизоляция. Поскольку баня, которая остывает за полчаса, совершенно не обрадует хозяев. Помимо этого, возрастет расход топлива на обслуживание бани.

В качестве отделочного материала в парно обычно используется вагонная доска. Предпочтение отдается лиственным сортам дерева, в частности, липе и осине. Хвойные деревья: сосна или ель содержат много смолы, которая при повышении температуры может потечь.

Если необходим этнический стиль или стилизация под сказочный домик, то баня из бревен подойдет оптимально. Брусовые бани удобнее в возведении и очень популярны. Такие материалы, как пеноблоки, СИП панели или кирпич также могут быть использованы для возведения бань.

Читать так же:
Раздвижные двери в Подольске

Если есть желание получить баню как можно быстрее, то можно заказать перевозную баню. Недорогая баня под ключ, цены на которую могут начинаться от трех – четырех тысяч долларов, тоже строится очень быстро.

Порой возникают споры – будет ли посещение бани, построенной по новомодным технологиям, таким же полезным как парная в бане из дерева. Точных исследований никто не проводил, но можно предположить, что вековой опыт стоит воспринимать всерьез.

Дата публикации: 26.06.2013, 00:07

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»