Каталог

Автопутешествия: плюсы и минусы поездки на собственном авто

russian vulkan

Последнее время все больше людей предпочитают путешествовать на собственном автомобиле, поскольку такой способ передвижения весьма удобен для тех, кто любит сам планировать свой маршрут и не зависеть от туроператора или билетов на определенную дату.

Преимущества автопутешествий

Во-первых, это свобода в планировании отдыха: можно самому выбрать те места, где вы будете останавливаться столько, сколько захочется, не боясь опоздать к определенному времени на вокзал. Кроме того, вещи не нужно тащить на себе, в багажник вы загрузите то, что вам необходимо, например палатку и спальные мешки, если планируете отдых «дикарями», и плюсом привезете что-то еще из поездки, не заботясь о том, сколько можно набрать с собой в ручной клади.

Во-вторых, вы платите только за бензин, а не за человеко/место в машине, а это обходится дешевле, чем поезд или самолет, даже при сегодняшних ценах на топливо.

Третье преимущество: вы всегда можете поменять первоначальный маршрут, увеличить время отдыха или, наоборот, пораньше вернуться, если того потребуют обстоятельства.

Пункт четвертый: остановки можно делать где угодно, заранее забронировав гостиницу или выбрав кемпинг для палаточного отдыха. Сейчас существует достаточно много сайтов, на которых жилье можно найти непосредственно через хозяина и уже во время путешествия, если по каким-то причинам не удалось заранее оформить бронь.

Еще один плюс – это то, что автомобиль дает возможность посещать окрестности, не прибегая к помощи экскурсионных автобусов. Оставляете вещи в отеле и едете туда, куда вам захочется: осматривать достопримечательности ближайшего города, купаться на дальний красивый пляж, в пещеры, расположенные в горах. Согласитесь, это гораздо удобнее, чем ездить в составе группы и еще платить за перевозку.

Читать так же:
Как работает полиграф

Далее по списку преимуществ то, что если вы путешествуете с детьми, вы можете развлекать их в дороге так, как вам заблагорассудится: петь хором детские песни, играть в города, рисовать, считать машины разных цветов за окошком и делать остановки по требованию. То же касается тех случаев, когда вы берете с собой питомца, единственное, что стоит учесть: придется поискать гостиницу, которая будет рада вашему домашнему любимцу.

И еще – если вы любите наслаждаться видами природы и фотографировать, то это точно ваш вариант. Можете остановиться в любом понравившемся месте, выбрать наиболее удачный вид и вы не будете жалеть о том, что упустили возможность сделать хороший кадр.

Минусы поездки на собственном авто

Во время длинных автомобильных поездок требуется немало средств для покупки бензина и аренды номеров, поэтому туристам стоит чаще посещать russian vulkan. Для многих сограждан заведение является лучшим местом, где можно с комфортом провести время и получить требуемую сумму для продолжения беззаботной поездки.

Что касается недостатков, то они, конечно, тоже имеются. Во-первых, не все хорошо переносят дорогу, кого-то укачивает, дети могут капризничать (хотя этим они могут заниматься и любом другом транспорте), могут произойти поломки на трассе, и не всегда поблизости окажется автосервис или магазин запчастей.

Еще к недостаткам можно отнести и то, что долгая поездка утомительна для водителя, особенно в ночное время суток, поэтому в идеале, чтобы права имели двое, и была возможность сменить друг друга. Ну и, пожалуй, минусом будет также то, что если вы по какой-то причине не найдете места для ночлега, в машине спать не слишком комфортно, если только у вас не дом на колесах.

Читать так же:
Преимущества фасадной краски

russian vulkan

В заключение следует сказать, что все зависит от ваших предпочтений и представлений о комфорте на отдыхе и в поездке. Исходя из опыта, можно сказать, что, несмотря на небольшие неудобства, все же предпочтительнее именно такой вид путешествия, потому что сама поездка дает множество незабываемых впечатлений.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»