Интерьер

Первая кофейня Starbucks в Милане

В Италии, стране с устоявшимися кофейными традициями, состоялось эпохальное событие: в Милане открылась первая кофейня Starbucks, где кроме кофе готовят коктейли и показывают весь процесс производства кофе.

Когда во всем мире уже смирились с тем, что Starbucks может завоевать все страны Европы, но не Италию с ее собственной многовековой кофейной традицией, американская кофейня все же открылась в Милане. Первый итальянский Starbucks расположился в роскошном старинном здании в центре города, на площади Кордузио.

Миланское заведение сильно отличается от обычной кофейни Starbucks, которая есть уже почти во всех европейских столицах. Здесь особое внимание уделили именно приготовлению кофе как ни с чем не сравнимому, практически сакральному опыту. К тому же в отличие от классического Starbucks здесь будут экспериментировать с аперитиво, коктейлями и даже сладостями.

Президент Starbucks Говард Шульц подчеркнул, что миланский Starbucks был создан “с тщательной проработкой деталей и большим уважением к итальянскому народу и культуре кофе”.

Огромное пространство кофейни поделено на несколько зон: в одной из них обслуживают гостей, а в другой производят кофе. Прогуливаясь по кофейне, можно увидеть, как работают ростеры для обжарки, где охлаждают зерна и как упаковывают готовый к использованию кофе. Такой “открытый” формат кофейни должен заинтересовать туристов и удивить жителей Милана, привыкших выпить чашечку эспрессо у бара и бежать сломя голову по делам.

Пол кофейни выложен каменной мозаикой в историческом палладианском стиле, характерном для Северной Италии. Мрамор, использованный для пола кофейни, добывается в карьере Кандольи, который принадлежит жителям Милана, и до сих пор использовался исключительно для оформления Дуомо и его окрестностей. Кроме того, впервые за всю историю существования кофеен Starbucks барные стойки тоже сделаны из мрамора, чтобы создать аллюзию на аутентичные миланские кофейни и отдать дань легендарному итальянскому дизайну и архитектуре страны.

Читать так же:  Сенсорные смесители - преимущества

Кроме самой кофейни и производственных зон, в Starbucks также есть аперитиво-бар, где готовят самые разные напитки и подают традиционные для таких коктейлей закуски.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button