Ремонт

Что такое техническое освидетельствование лифтов и для чего это нужно?

Без лифтов сейчас довольно трудно представить жизнь в большом городе. Они буквально везде, в каждом здании: в супермаркетах, в жилых домах, в офисах и так далее. Этим транспортом каждый день пользуется огромное количество людей, и потому и все нормы безопасности должны соблюдаться. Для этого проводят специальные технические освидетельствования. Многие считают, что этот процесс не обязан происходить периодически, другие же считают наоборот. Выясним же, нужно или нет ежегодное освидетельствование лифтов.

Что это?

Для того, чтобы понять, насколько это важно, нужно для начала определить, что такое техническое освидетельствование лифтов.

Все очень просто. Это оценка состояния лифта, которая обязана проводиться ежегодно. Во время оценки проводятся такие проверки:

  • проверка выполнения мер безопасности при эксплуатации лифта;
  • проверка частей механизмов, которые могут изменяться в процессе работы лифта;
  • тестирование функционала самого лифта, а также систем безопасности;
  • осмотр и проверка систем электроснабжения и электрического оборудования;
  • испытания механизмов, которые приводят лифт в движение, испытание систем торможения;
  • проверка гидросистем лифтов, в которых они присутствуют.

Как видим, во время освидетельствования проводится полная проверка лифта. Испытываются все его системы. Помимо этого, происходит еще и проверка всех документов, а все результаты фиксируются в техническом паспорте лифта, где при каждой проверке указывают дату на момент освидетельствования и время, которое пройдет до следующего контроля.

Для чего нужно выполнять освидетельствование периодично?

В первую очередь, такая периодичность и частота проверок требуется для обеспечения максимальной безопасности людей, которые пользуются лифтами. Для предотвращения неполадок, которые могут привести к поломке механизмов, а вскоре и к остановке работы лифта.

Ведь если во время проверки будет выявлено нарушение или обнаружен дефект, который может повлиять на безопасность работы лифта, все будет указано в акте технического освидетельствования. Владельцу лифта будет документально рекомендовано вывести лифт из эксплуатации до решения выявленных проблем. И именно он обязан обеспечить устранение всех дефектов. Также если такое было допущено, то после исправления ошибок лифт проходит проверку еще раз.

Поэтому технические освидетельствования лифтов обязательно нужно проводить ежегодно, ведь от этого напрямую зависит безопасность большинства граждан, проживающих в городах.

Читать так же:
Виды ремонта квартир

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»