Строительство

Манометр для воды

Манометр – это специальный прибор, с помощью которого можно измерять давление в трубопроводе, насосе или любой другой среде.  В наше время такие изделия используются практически везде и манометр для воды купить можно во многих специализированных магазинах.

Конструкция данного измерительного прибора очень простая. Это основной металлический корпус, шкала, где указана измерительная величина, а внутри находится главный механизм, с помощью которого и производится измерение уровня давления.

Поскольку в каждом доме есть всевозможные коммуникации, то следует использовать измерительные приборы, которые помогут контролировать их нормальное функционирование. Подобные устройства отличаются комплектацией, формой, типом конструкции.

Существуют такие типы манометров:

  1. Приборы с поршнем внутри. Данный прибор работает следующим образом: на одну сторону поршня действует физические условия рабочей среды, а на другую – давление измеряемой величины. С помощью встроенного буйка передвигается стрелка, которая указывает на величину давления.
  2. Манометры жидкостные. Это конструкция, которая состоит из трубки с жидкостью и пробкой.  Когда используется прибор, то рабочая жидкость начинает действовать на пробку, тем самым меняя уровень воды внутри трубки. Вследствие этого начинает перемещаться стрелка на шкале манометра.

Также существует еще один тип манометров. Внутри конструкции есть мембрана, искривление которой приводит в движение стрелку устройства.  

Есть два основных типа манометров: механические и электронные. В строение электронных устройств входят элементы, которые позволяют более точно измерить уровень давления.  Механические манометры очень простые по своей конструкции, а их показатели могут быть недостаточно точными.

Во время покупки манометров стоит обратить внимание на конструкцию и материл, из которого они изготовлены. Если необходимо получать точные данные о состоянии давления на определенном участке водопровода, то лучше покупать электронные манометры.

Читать так же:
Ступени стремянки и их крепление

Очень часто клиенты не знают, как различить манометры, которые используются для измерения давления воздуха, и те, которые определяют давление воды. Поэтому в магазине лучше обратиться к специалисту, который посоветует, который прибор необходим именно в данном конкретном случае.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»