Новости

Напольные котлы отопления. Особенности выбора

Газовые напольные котлы отопления считаются одним из наиболее эффективных и удобных в эксплуатации сегментом оборудования. Они незаменимы для отопления жилых помещений средней и большой площади. И если для обогрева небольшой площади возможны альтернативные способы отопления, то для обслуживания домов, коттеджей и других габаритных помещений напольные газовые котлы незаменимы.

Конструктивные особенности напольных котлов

На сегодняшний день на рынке товаров этой категории представлены модели многих производителей, которые можно подобрать по своим технико-эксплуатационным характеристикам для конкретного помещения или режима работы. Так, напольные котлы могут иметь атмосферный принцип вывода отработанных газов или с наличием турбины без дымохода.

Функционал такого оборудования также может быть различным. Одноконтурные напольные газовые котлы работают только на отопление, а двухконтурные модели могут обеспечивать помещение не только теплом, но и горячим водоснабжением.

Отличаются такие котлы и типом металла, из которого выполнен теплообменник. Так, наиболее востребованными считаются котлы с чугунными теплообменниками, но они имеют большой вес и, как правило, гораздо дороже. Котлы с теплообменником из стали, алюминия или меди более компакты и доступны, их монтаж не такой трудоемкий, хотя по сроку службы они несколько уступают чугунным.

Критерии правильного подбора напольного котла

Учитывая достаточно широкий ассортимент котлов, представленных на рынке и их функциональных особенностей, очень важно правильно подобрать отопительное оборудование под конкретные задачи и условия эксплуатации. Основными критериями при выборе определенной модели являются:

  • Мощность котла;
  • Энергозависимость (автономный тип работы котла или невозможность функционирования без подключения к электрической сети);
  • Тип устройства вытяжной системы;
  • «Контурность»;
  • Тип камеры сгорания (открытый или замкнутый тип).

Главной задачей при выборе оптимальной модели котла, является определение правильного соотношения его мощности к отапливаемой площади. Корректный подбор модели обеспечит максимальный уровень рациональной с экономической точки зрения эксплуатации котла.

Читать так же:
Кто работает с жестью?

Модели котлов известных во всем мире производителей, как правило, имеют высокий коэффициент полезного действия. Уровень КПД у них составляет около 92%.

Что же касается наиболее популярных торговых марок, которым можно доверять в плане высокого качества продукции, то стоит отметить такие бренды, как Bosch, Vaillant, Ariston, Buderus, Protherm, Ferroli, Immergas.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»