Statiii

Технология использования обезвоженного гипса

В наше время проводятся исследования по замене природных материалов на более доступные по цене, с одновременным повышением качества и удешевлением итоговой продукции. Ангидритовый цемент – хороший тому пример. Производимый из специальных примесей и сернокислого кальция. Отбор минеральных примесей производится в зависимости от их активности в полученной смеси. Главная составляющая ангидридного цемента – сернокислый кальций; его несложно изготавливать путем обжига двуводного гипса при высоких температурах.
Когда в ангидрит примешивается вода, он преобразуется в гипс, остается прибавить вяжущие вещества – и крепчайший состав готов. В связи с тем, что в основе данного цемента заложен обезвоженный гипс, то схватывание смеси протекает достаточно быстро. Всего через 30 минут смесь загустевает, а на полное застывание уходит 24 часа. Важное преимущество такого вида цемента заключается в том, что после засыхания он становится белым и потому не требует дополнительной обработки перед осветлением. Используется он также для производства разнообразных отделочных материалов.
Ангидритовый цемент служит заменителем гипсовых растворов, за счет минеральных добавок и особой технологии изготовления, он превышает по прочности стандартный гипс. Его возможно применять и взамен стандартного цемента при наружных и внутренних кладках.
Благодаря низкой стоимости, такой цемент весьма широко применяется в строительных работах и декоре, а его свойство быстро затвердевать заметно сокращает срок на ввод зданий в эксплуатацию.

Читать так же:  Как производят отделку потолка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button