Интерьер

На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей из натуральной древесины

фабрике межкомнатных дверей

Двери из натурального дерева не только экологичные, прочные и эстетически привлекательные, но и демонстрируют статус владельца. Вот почему несмотря на обилие современных материалов деревянные полотна до сих пор пользуются популярностью.

Преимущества дверных полотен из древесного массива

Изделия из массива древесины привлекательны на вид и долговечны – при необходимости их можно отреставрировать. Они прослужат не один десяток лет, поэтому несмотря на немалую стоимость это будет выгодная покупка.
К другим достоинствам относятся:

  • хорошую тепло- и звукоизоляцию;
  • не подверженность гниению (дерево покрывают специальным лаком или воском);
  • прочность и износоустойчивость;
  • безопасность для здоровья;
  • легкость эксплуатации.

На что обратить внимание при покупке деревянных дверей

Для начала, перед покупкой следует тщательно измерить дверные проемы – цена дверного полотна определяется не только сортом древесины, но и размером. При заказе изделий на фабрике межкомнатных дверей рекомендуется вызвать штатного замерщика, дабы избежать незначительных расхождений в замерах и других случайных ошибок.

Определившись с размерами, необходимо продумать следующие параметры:

  1. Порода древесины. Влияет не только на цену, но и на эстетические и эксплуатационные качества изделия. К дорогим, твердым, «благородным» сортам относятся дуб, орех, ясень клен, к доступным по цене, мягким — ольха и сосна.
  2. Конструктивные особенности. В зависимости от стиля интерьера и назначения, и размера помещения можно выбрать остекленное (стекло может быть с рисунком или без, прозрачное или тонированное) или глухое полотно.
  3. Цвет дерева. Чтобы не ошибиться, старайтесь подбирать оттенок в соответствии с цветом мебели или напольного покрытия. Но оригинальным решением будут темные или светлые модели, контрастирующие с общей цветовой гаммой: они могут стать «изюминкой2 интерьера, обращающей на себя внимание.
  4. Дверная фурнитура. Она является важным элементом дверного блока.
Читать так же:
Как выбрать диван для дома

Красивая качественная дверь требует надежных и эстетичных аксессуаров. При выборе необходимо учитывать и стиль интерьера.

Можно ли сэкономить, покупая дверь из массива
Основной недостаток деревянных дверей — цена. Но можно сэкономить, выбрав модель не из твердой, а из мягкой породы дерева – такой вариант обойдется дешевле.

Изделия из мягкой древесины по эксплуатационным характеристикам ни в чем не уступают «твердым», если обработаны должным образом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»