Новости

Печь на каменном угле

Особым классом отопительного оборудования являются печи, использующие в качестве топлива каменный уголь. Многие ошибочно полагают, что между дровяной печью и угольной печью нет никакой разницы. Это приводит к тому, что печь на каменном угле начинает работать с пониженной теплоотдачей и быстро выходит из строя.

Особенности устройства угольной печи

Сгорание угля сопровождается повышенным тепловыделением. Для поддержания нормального горения необходимо увеличить подачу кислорода в камеру сгорания.
Максимальная температура, достигаемая в топке при сжигании антрацита, составляет 2250°С (это значение достигается только в доменных печах, в бытовом оборудовании нагрев находится в пределах 1000°С), воспламенение топлива происходит при 800°С.
Вышеупомянутые характеристики горения влияют на конструкцию и внутреннюю структуру угольной печи. Есть несколько заметных различий между традиционной дровяной печью и печью, предназначенной для сжигания древесного угля.

Конструкция топки и дымохода отличается от дровяных печей. Топка имеет два отсека. В одном отсеке разжигают дрова, а в другой закладывают уголь. Как только температура становится достаточной, уголь также начинает гореть. Это связано с тем, что температура воспламенения угля слишком высока для стандартного розжига топки.
Угольные печи сегодня не очень популярны, потому что их проблематично использовать. Тем не менее, угольные печи являются одним из наиболее часто используемых обогревателей — и они находят применение, особенно в загородных домах, дачах и коттеджах.

Читать так же:
Перестройка дома

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»