Организации города

Мини-озеро на вашем участке

Одним из элементов ландшафтного дизайна на участке загородного дома наряду с бассейнами и миниатюрными прудами является небольшое декоративное озеро. Подобный водоем добавит загородному дому природной естественности и создаст атмосферу тесной взаимосвязи с природой. Небольшое озеро на участке обязательно станет центром семейного отдыха и культурного времяпровождения с друзьями. Вокруг него образуется своеобразный микроклимат.

Если Вы решили создать у себя на загородном участке мини-озеро, не стоить терять времени 🙂 . Прежде чем приступить к работе, необходимо выбрать место для него и после чего начинать рыть котлован. Его форма может быть произвольна и зависит исключительно от пожеланий хозяина. Рекомендуемая глубина озера с одной стороны должна составлять около 1 м, с другой около 0,5 м. Угол скосов по отношению к линии горизонта должен быть в пределах 60 градусов. По окончании формировании котлована для озера необходимо тщательно просмотреть подготовленный участок и убрать остатки корней, а также различные камни. После очистки грунт необходимо уплотнить трамбовкой по всему периметру.

Следующий этап в строительстве озера – оборудование гидроизоляционного слоя, способного поддерживать уровень воды, не давая ей уходить в грунт. Для этих целей, как и при строительстве прудов, используется полиэтиленовая пленка. Желательно выбрать такой размер пленки, который бы обеспечил накрытие всего участка сразу. Если у Вас нет такой возможности, используя липкую ленту или клей, можно склеить несколько полос пленки, образовав, таким образом, цельное полотно. Прежде чем укладывать пленку на дно водоема, рекомендуется нанести равномерный слой песка толщиной около 5 см.

Пленку необходимо рассчитать таким образом, чтобы образовался припуск, приблизительно в полметра по всему периметру котлована. Образовавшийся припуск необходимо прижать по всей окружности озера гравием. Для декоративного оформления периметра озера используются каменные плиты или гранитный камень. Большое эстетическое значение имеет правильное оформление зеленого уголка вокруг водоема. Для этих целей можно использовать растения, произрастающие у их берегов в естественных природных условиях – осока, ива или верба.

Читать так же:
Домашняя техника для прогрессивной кухни.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»