Новости

Металлопрокат: востребованный стройматериал

Металлопрокат получил свое название не только от материала, из которого он изготовлен, но и о технологии производства, точнее — от установки, которая его производит. Все, что производится на прокатных станках, называют прокатом. Существует три способа изготовления: горячая, теплая или холодная прокатка металла.

Применение: диапазон

Практически все поля человеческой промышленной деятельности требуют этого материала. В зависимости от сферы применения, выбирают металлопрокат определенного качества, толщины и других размеров. Предприятия-производители выпускают из металлопроката арматуру, разные виды рельс, балок, стальные круги, квадраты и трубы. Также широким спросом пользуется сортовой металлопрокат, подробнее о нем можно почитать перейдя по ссылке https://tm-nn.ru/sortovoy-prokat/. Без него невозможно развитие машиностроения, изоляции, строительства, облицовки, прокладывание коммуникаций и даже художественная сфера (к примеру, скульптура).

История металлопроката

Возникновение металлопроката как явления датируется 18 веком, а именно – периодом внедрения в производство мощных паровых машин, способных выполнять за минимум времени максимум работы с большими объемами металла. Уже в начале 19-го столетия создали трубу стальную профильную, стальные полосы и листы и прочее. Продукция из металла получила огромную клиентскую аудиторию. Что привело, в свою очередь, к бурному экономическому росту в США и Европе.

Отдельного рассказа требует прокладка коммуникационных сетей. Водо- и газопроводные трубы – это базовая продукция из металлопроката. Ни один населенный пункт пока еще без них не обошелся. Это так называемый признак цивилизации.

Весьма затребован в производстве квадрат стальной горячекатаный. На его изготовление идет разная сталь, в зависимости от цели применения. Нужного диаметра добиваются определенной маркой стали. Разновидности: горячекатаный или холоднокатаный квадрат. Существует ГОСТ 8559-75, где прописаны параметры и техусловия по его изготовлению.

Классификация металлопроката

Способ производства разделяет металлопрокатные изделия на холоднокатанные и горячекатаные.

Читать так же:  Уход за мрамором

По второму критерию разделяют продукцию из черного, цветного и нержавеющего металла. Характерная среда использования черного металлопроката — машиностроение и строительство. Из него изготавливают конструкции. В строительной сфере из него возводят панельные здания, бетонные конструкции, различные перекрытия. Металлопрокат нужен для станочного производства, для труб из стального профиля.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button