Мебель

Секреты кирпичной кладки

Секреты кирпичной кладкиКирпич обычно считается одним из наилучших материалов для строительства жилых домов. Причем возводят из него как многоэтажные жилые комплексы, так и небольшие индивидуальные домики.
Причем, последние неоднократно возводятся собственными силами, без привлечения профессиональных строителей. Впрочем, раньше чем приступать к строительству собственного кирпичного дома нужно узнать кое-какую информацию о таком виде строительных работ как кладка кирпича.
Вариантов кирпичной кладки уйма. Одним из самых распространенных является так называемый вприжим. Причем таким методом могут укладываться и тычковые, и ложковые ряды.

Кладка вприжим

Кладка вприжим начинается с того, что на поверхность кладется кирпич, а вблизи него — раствор. Позже чего раствор надвигают на ребро кирпича. После этого по раствору продвигают дальнейший кирпич и убирают излишки раствора.
Также допустимо укладывать кирпич и без использования версты. Для этого на поверхности стены через полтора метра размещают стопки кирпича, а на саму поверхность, с которой будет вестись кладка, наносят раствор. После этого на него укладывают кирпичи, при этом их немножко нужно пристукивать сверху, а также надвигать немножко раствора к ребрам уложенных кирпичей.
Для того дабы кирпичная кладка получалась ровная почаще каждого применяют туго натянутую веревку — причалку, по которой и ведется кладка. Впрочем, нередки обстановки, когда даже при совершенной причалке кирпичные ряды получаются не вовсе ровные.
Следственно значительно результативней считается кладка с поддержкой опалубки. Для этого с 2-х сторон стены сурово вертикально устанавливаются стойки. К этим стойкам крепятся обрезные доски, расстояние между которыми равняется нужной толщине стены. На стойках нужно разметить ряды по которым будет вестись кладка.
Дальше кладку дозволено исполнять любым вестимым методом, но основное условие при этом заключается в том, что верхняя поверхность кирпича должна сурово соответствовать кромке доски данного ряда. При этом нужно помнить, позже того как закончена кладка одного ряда, опалубка должна быть поднята на один ряд выше, стойки при этом остаются статичны.
Также при любом методе кладки не стоит забывать о швах, которые образуются между кирпичами. Так если в будущем планируется добавочная отделка стен, то кладку дозволено исполнять пустошовную то есть раствор между кирпичами не доходит до поверхности стены миллиметров десять — двенадцать. Для этого при кладке кирпича раствор намеренно не приходится до края кирпича на сорок миллиметров. Позже того как все кирпичи будут уложены и стена устоится, раствор расширится, впрочем не заполнит швы всецело.
Если же в будущем отделка поверхности стены не планируется, то исполняют кладку со швами заподлицо. Тогда при кладке раствор кладут так, что он выдавливается из межкирпичного пространства. Позже чего его старательно снимают на одном ярусе с поверхностью стены.
Выбор метода кладки неизменно сурово личный и зависит от множества факторов, скажем, от нрава строения либо его конструктивных элементов, архитектурно-планировочных решений, а также инженерно-строительных подходов. Основное при этом соблюдать основные требованиях данному процессу и тогда неприятные сюрпризы не омрачат строительство и последующее проживание.

Читать так же:
Виды офисных кресел и стульев

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»