Ремонт

Виды напольных покрытий

Современный рынок отделочных материалов в настоящий момент предлагает огромное количество самых разнообразных видов напольных покрытий. И, как это часто бывает, ничто так не затрудняет выбор, как его разнообразие.

Попробуем разобраться в плюсах и минусах наиболее популярных видов покрытий для пола.

Линолеум .По-прежнему является одним из популярнейших материалов для отделки пола. К его положительным качествам можно отнести:-хорошую износостойкость;-лёгкость в уходе за поверхностью;-большой выбор рисунков и текстур;-лёгкость укладки;-ценовая доступность.Благодаря водостойкости и сравнительной прочности, линолеум можно использовать практически в любых помещениях, включая также комнаты с повышенной влажностью – ванную и санузел. Лёгкость в уходе делает его идеальным бюджетным вариантом для кухни.К недостаткам линолеума можно отнести его химическую природу, которая сразу отодвигает его назад в плане экологичности.

Ламинат. Представляет собой ламинированные доски на основе ДСП. Также занимает лидирующие позиции среди современных видов напольных покрытий. Сочетает в себе все положительные качества линолеума, а в плане прочности превосходит его. Так как в основе ламината лежит дерево, ламинат предпочтительнее линолеума. Его поверхность тёплая и приятная на ощупь. Полы из ламината легко уложить самостоятельно.Из недостатков нужно отметить его низкую влагостойкость. Поэтому ламинат не рекомендуется укладывать во влажных помещениях.

Ковролин. Ещё совсем недавно такое популярное покрытие, сегодня постепенно сдаёт свои позиции. Причина – в его неприятной особенности собирать на свою поверхность всю пыль. Что совсем не способствует здоровью обитателей жилища. По остальным параметрам ковролин ничуть не уступает линолеуму и ламинату. Разве что его не рекомендуется укладывать во влажных и подвергающихся интенсивному загрязнению местах. Большим плюсом ковролина является его большая способность к шумопоглощению, что особенно актуально в условиях городских многоквартирных домов.

Читать так же:
Сфера применения дюбель-гвоздей

Пол из пробки. С момента появления на российском рынке, популярность данного напольного покрытия всё растёт. Пробка является натуральным материалом, что делает пробковые полы высокоэкологичными и гипоаллергенными. Помимо этого, полы из пробки обладают хорошими звуко и теплоизолирующими свойствами, тёплые и мягкие на ощупь. Недостаток пробкового покрытия – в его уязвимости к механическим повреждениям и воздействию влаги.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»